|
Автор: Seethaler Robert
Издательство: Picador
Переплет: Мягкий
Кол-во страниц: 234
ISBN: 978-1-5098-0661-4
Тираж: 500
|
Роберт Зееталер родился в 1968 году в Вене. Посещал школу для слабовидящих, затем театральную школу при Народном театре в Вене. Снимался в фильмах и исполнил ряд ролей на сценах театров Вены, Берлина, Штутгарта и Гамбурга. Его романы «Пчела и Курт» 2006 года и «Целая жизнь» 2014 года отмечены крупными литературными наградами. Был многократным стипендиатом литературных фондов. Наряду с романами, написал ряд сценариев, также отмеченных призами. По роману «Табаконист» был снят фильм в 2018 году. Со слов писателя, работа над книгами, в отличие от сценического творчества, позволяет ему обрести себя, «а не играть чужие роли».
По сюжету книги, осенью 1937 года герой романа «Табаконист», деревенский подросток Франц, оказывается учеником продавца в одном из табачных магазинов Вены. Читая газеты, Франц погружается в политическую атмосферу Вены (за полгода до аннексии Австрии нацистской Германией). Первый опыт работы в торговле, юношеские любовные огорчения, поиски жизненного пути и политические катастрофы сплетаются в одну историю взросления. Фигура всемирно известного психотерапевта и толкователя сновидений, Зигмунда Фрейда, придаёт этой истории глубокий психологический подтекст.
Книга интересна и как художественная история, и как возможность погрузиться в историческую атмосферу табачной лавки европейской столицы почти вековой давности. Для читающих по-английски владельцев и менеджеров современных специализированных магазинов – полезное чтение.
Тематика: Исторические романы на английском языке.
Назад в раздел