Промежуточные итоги Philip Morris В апреле-июне 2010 года компания Philip Morris International Inc. увеличила продажи в Украине на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Ссылаясь на данные A.C. Nielsen, PMI сообщила, что ее доля на табачном рынке Украины по итогам второго квартала осталась неизменной и составила 35,7%.
ЗАО "Филип Моррис Украина" планирует снизить объем производства Как сообщают в Харьковской облгосадминистрации, в 2009 г. объем производства фабрики составил около 4 млрд.грн, в этом году ожидалось снижение на 400 млн.грн. Фактически, заявил заместитель председателя, объем снизится на 700 млн.грн.
РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Госрегулирование отрасли
Минфин РФ подготовил законопроект о повышении акцизов на табак Министерство финансов РФ обнародовало проект поправок в Налоговый кодекс по индексации акцизов на табак, алкоголь и бензин. Программа по индексации акцизов на табачную продукцию рассчитана на период 2011-2013гг на 30–40% ежегодно. Как сообщил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин, индексация акцизов на табак принесет бюджету дополнительно 104,4 млрд. руб.
Техрегламент ЕврАзЭС Новый технический регламент вступит в силу в 2012 году в пяти странах - членах Евразийского сообщества: России, Казахстане, Беларуси, Таджикистане и Киргизии. Положения технического регламента на табачную продукцию были приняты на заседании в Москве рабочей группы ЕврАзЭС.
Исследования и рейтинги
Июльский рейтинг социальной ответственности российского бизнеса Табачные компании "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" и «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в июльском рейтинге находятся в разделе «Средняя социальная ответственность». «Дж.Т.И. по маркетингу и продажам» занимает 40-ю строчку рейтинга с баллом 5. «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» – на 44-45 месте с баллом 4,84.
Общественная активность
Социальная кампания «Давайте меняться!» Минздравсоцразвития России запустило антитабачную социальную рекламную кампанию «Давайте меняться!», направленную на мотивирование населения России к отказу от курения и ведение здорового образа жизни без сигареты. Размещенный на Интернет-портале www.takzdorovo.ru действует Клуб никотиновой НЕзависимости «31 мая» (www.takzdorovo.ru/31may).
В Нижнем Новгороде разработана программа по предотвращению продажи табачных изделий несовершеннолетним Участниками программы стали 18 торговых сетей города, а также учебные заведения, ориентированные на подготовку торговых специалистов. По данным Нижегородского научно-исследовательского социологического центра, 47% работников торговых сетей отказывают подросткам в продаже сигарет, чтя закон, 33% - из-за личных убеждений о вреде курения, 15% - по указу руководства. Что касается самих курящих несовершеннолетних нижегородцев, то 45% (около 60.000 человек) могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были бы для них не доступны.
Власти Тюмени разработают региональную программу по борьбе с курением 31 августав рамках реализации национального проекта «Здоровье» на уровне регионального правительства будет проведено совещание «Практика борьбы с курением», посвященное изменению регионального законодательства. Особыми зонами в борьбе с курением станут в Тюмени образовательные и медицинские учреждения. В сентябре в области стартует конкурс «Классы, свободные от курения».
В Екатеринбурге работает "горячая линия" В начале августа в Екатеринбурге стартовал проект "Общественный контроль". Общественность привлекается к проверке торговых точек на предмет соблюдения закона по запрету продажи табачных изделий несовершеннолетним.
Другое
Москвичи стали реже курить в период смога Продавцы табачных ларьков в Москве отмечают значительное уменьшение спроса на сигареты в последние дни, когда город сильно задымлен из-за природных пожаров в Подмосковье.
В Ульяновске фирму оштрафуют за изображение курящего мужчины Фирма разместила на рекламной конструкции рекламу кафе «Dr. Watson», на которой был изображен силуэт мужчины, курящего трубку. Согласно п. 3 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» демонстрация процесса курения запрещена. В связи с увеличением с 31 марта 2010 года минимального размера штрафа за нарушение указанного закона ульяновской фирме теперь предстоит оплатить штраф в размере 100 тысяч рублей (ранее был 40 т. р.).
СТРАНЫ СНГ И БАЛТИИ
Украина
В Украине усиливают борьбу с курением на вокзалах и в поездах В условиях повышенной пожароопасной ситуации, Государственное предприятие «Укрзалізниця» издало соответствующий приказ. В ближайшее время в поездах и электричках активизируют проведение милицейских рейдов с целью не допущения курения. В полномочия милиционеров входит взимание штрафов с нарушителей, согласно административному кодексу – это от 85 до 340 гривен.
Задержан распространитель курительных смесей Задержанный, у которого в ходе обыска изъяли два килограмма аромамиксов общей стоимостью 200 тысяч гривен, рассказал, что ранее занимался распространением смесей в России, но после их запрета переехал в Одессу. Поставки продукции приходили из Великобритании и других европейских стран. Продажу курительных смесей он осуществлял через сайт в Интернете.
Сигареты подорожали больше, чем продиктовано повышением акциза Чтобы не терять прибыли, производители вместо ожидаемых 80 копеек к старой цене дешевых марок прибавили около 1,5 гривен. Более дорогие бренды увеличили в цене примерно на 2 гривны.
Молдова
Данные Национального бюро статистики республики В Молдавии в I полугодии 2010 г. производство табачных изделий в стоимостном выражении составило 264,2 млн леев (22,1 млн долл.), увеличившись на 58,8% по сравнению с тем же периодом 2009 г. Производство ферментированного табака в натуральном выражении за этот период выросло в 1,9 раза - до 2 тыс. 573 т.
Закавказье
В интересах защиты прав потребителя Согласно данным, опубликованным "Альянсом контроля табака в Грузии", которые опираются на исследовании антиникотиновой клиники, большая часть табачных изделий, реализующихся на грузинском рынке, имеют добавки. И потому содержат в особо высокой концентрации канцерогенные вещества. Причиной загрязненности грузинских сигарет представители организации называют низкокачественное сырье, закупаемое в Турции действующими в Грузии табачными компаниями.
Балтия
В Литве курильщики переходят на самокрутки Поскольку акцизы на самокруточный табак, в отличие от сигарет, в прошлом году в Литве не повысились, многие курильщики стали курить самокрутки. Что подтверждается данными Государственной налоговой инспекции, - за первое полугодие 2009г было продано 678 кг самокруточного табака. В нынешнем году за такой же период – 722 кг.
ДРУГИЕ РЫНКИ
Общественная активность
В Финляндии строят квартиры для некурящих В финском городе Эспоо строят муниципальные дома, квартиры в которых будут сдаваться в аренду некурящим. Всего проект предусматривает строительство 400 квартир. Первые из них предполагается построить к апрелю 2011г. В договоре на аренду таких квартир будет содержаться особый пункт о запрете курения в самой квартире, на балконе, а также на прилегающей территории. Строительство нового жилья осуществляет компания Espoonkruunu в рамках госпрограммы по отказу от курения.
Турнир в Базеле отказался от табачного спонсора Организаторы теннисного турнира в швейцарском Базеле объявили, что 2010 год станет последним в сотрудничестве с известным производителем табачных изделий "Davidoff". Это решение обусловлено борьбой мирового спортивного руководства с рекламой табака.
Исследования
Найдена взаимосвязь никотиновой зависимости с вариативностью потребляемых видов табачной продукции. Американские ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США проанализировав данные по 13 штатам (опросы проводились в 2008г.), установили следующее. Курильщики, которые любят курить разные типы табачных изделий, например, сигареты и трубку или классические сигареты и сигареты южно-азиатского типа, обладают гораздо более сильной формой никотиновой зависимости. И их зависимость, в отличие от традиционных курильщиков, труднее поддается лечению.
Суды и конфликты
Коррупционный скандал Комиссия по ценным бумагам США (U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)) обвинила компанию «Dimon, Inc» (ныне Alliance One International) в даче взяток чиновникам Кыргызстана. Целью взяточничества было получение выгодных условий для покупки и перепродажи кыргызского табака международным табачным компаниям. Компания «Alliance One International» является крупным поставщиком табака крупным транснациональным производителям сигарет.
Другое
Китайские «откаты» Граждане Китая ежегодно скрывают до 1,4 трлн долл. доходов от налоговых органов. К такому выводу пришли специалисты China Reform Foundation (CRF), проводившие исследование для банка Credit Suisse. Основными источниками "серых" доходов граждан являются многочисленные взятки и "откаты". Среди наиболее частых источников "откатов" фигурирует и табачная отрасль.
В Лондоне скончалась старейшая курильщица Великобритании В Лондоне в конце июля скончалась 102-летняя Винни, которая считалась старейшей курильщицей страны. Лэнгли не дожила до своего 103-го дня рождения всего месяц. Всего за свою жизнь она выкурила более 170 тысяч сигарет. В последние годы жизни она значительно сократила количеству выкуриваемых сигарет - сначала до 5, а потом до 1 в день. 20 лет назад ей диагностировали рак, но пенсионерка с болезнью справилась.
МАРКЕТИНГ И РЕКЛАМА
Новинки рынка
"Донской табак" выводит на рынок сигареты "Queen" В сотрудничестве с Richmond Tobacco Trading компания "Донской табак" вывела на российский рынок новый продукт - сигареты QUEEN. Сигареты выпущены в формате super slims. Дизайн новой марки оригинален, клетчатый орнамент напоминает упаковку известных духов. Во вкусе нового продукта присутствуют ноты итальянского белого игристого вина. МРЦ составит 38 рублей. Параметры: никотин - 0,6 мг\сиг, смола - 5 мг\сиг, CO - 5 мг\сиг.
Рекламные кампании
История. Альберт Ласкер и «его» Lucky Strikе В дни зарождения рекламного бизнеса, в первой половине XX века, не было никого успешнее и влиятельнее Альберта Ласкера. Одна из его выдающихся работ, начавшаяся в 1923 году, вошла во многие учебники по маркетингу. Это — реклама сигарет «Лаки Страйк» (Lucky Strikе), производившихся Американской табачной кампанией (The American Tobacco Сompany).
МЕДИЦИНА
Исследования влияния табака
Исследование – сравнение Ученые из университета Айовы (США) провели с добровольцами (2 группы курящих и некурящих) тестирование на определение некоторых способностей мозговой деятельности. По результатам вышло, что у мужчин не наблюдалось разницы в количестве набранных баллов между теми, кто курит и нет. Результаты женщин показали: те, которые выкуривали одну или более 1 пачки сигарет ежедневно, набрали меньшее количество баллов, по сравнению с некурящими женщинами.
Другое / отказ от курения
В Австралии пристально изучают средство от курения Champix Австралийская администрация лекарственных средств «Therapeutic Goods Administration» (TGA), являющаяся подразделением Министерства здравоохранения Австралии, установила, что средство для желающих бросить курить «Варениклин» (Champix) в январе 2008-го года привело более 15-ти человек к совершению самоубийства. Всего экспертами было зафиксировано 206 случаев, косвенно относящихся к самоубийствам. Пока специалисты не располагают точными доказательствами, что именно это лекарство привело к суициду и суицидальным наклонностям. Однако, на настоящее время у применявших этот препарат – у 1 025 пациентов есть жалобы на возникающие побочные явления, 691 человек отмечают различные психиатрические отклонения, такие как беспокойство, депрессия, агрессия. Препарат champix (варениклин) разработан фармацевтической компанией Pfizer.
Бросают все! Популярный британский певец Робби Уильяме 7 августа женился на своей подруге, американской актрисе Аиде Филд. Ради свадьбы певец, ранее выкуривавший сначала по 60, а затем по 10 сигарет в день, в качестве подарка невесте - бросил курить окончательно.
КРИМИНАЛ И ПРОИСШЕСТВИЯ
Контрабанда / контрафакт
Узбекистан. За последние 7 месяцев этого года таможенники Узбекистана пресекли 288 попыток провоза контрабанды табачной продукции. В результате было изъято более 190 тысяч пачек сигарет на 162 млн. сумов.
Беларусь. 10 августа в пункте пропуска «Каменный Лог» пограничниками обнаружено в грузовике с полуприцепом 20 000 пачек сигарет с акцизными марками РФ. И другие случаи нелегального вывоза сигарет из Беларуси в страны Евросоюза.
Украина. В Великомихайловском районе Одесской области сотрудники Госавтоинспекции остановили машину «Мицубиси», в которой находилось 36 коробов (19 тыс. пачек) сигарет российского производства.
Молдавия и «ее герои». В Италии в ходе операции в городе Перуджа итальянские полицейские захватили 2620 кг контрабандных сигарет и арестовали 4 подозреваемых, граждан Молдавии. Спецоперация позволила раскрыть крупную контрабандную сеть молдавских граждан, которые завозили большое количество сигарет из Восточной Европы с последующей продажей на итальянском рынке.
Розница и ХоРеКа
В Ростове-на-Дону рассматривается уголовное дело о присвоении торговым представителем фирмы ООО «Восток-98», в общей сложности, табачной продукции на сумму около 4 млн. рублей. Обвиняемый, в силу выполняемой им работы, был наделен ООО «Восток-98» полномочиями по хранению и доставке материальных ценностей, в частности и табачной продукции.
Рядом со школой незаконно торговали сигаретами В Ленинском районе Саратова ООО «Островок» торговало табачными изделиями на расстоянии менее ста метров от территории средней школы №100.
В Екатеринбурге открывая туалеты, зарабатывают на пиве и сигаретах В последнее время в Екатеринбурге развивается сеть уборных павильонного типа, совмещенных с розничной торговлей табачными изделиями и пивом, однако из 11 проверенных павильонов только в 4 функционируют туалеты.
Наказания курильщиков
За нарушение правил пожарной безопасности курильщику может грозить штраф в размере от 10 до 15 МРОТ. С 6 августа во всех районах Удмуртии введен запрет на посещение лесов. 10 августа местный житель пренебрег запретами и решил покурить в 500 метрах от леса у СНТ «Приозерное». За этим делом его застали сотрудники УВД по Глазовскому району.
Пожары
Пожар в многоквартирном доме В Москве страшный пожар, предположительно возникший из-за непогашенного окурка, унес жизни четверых людей.
Филиал «Европейское бюро» ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» произвел выплату перестраховочного возмещения «Корейской национальной страховой корпорации» (Korea NIC) по факту пожара на складе в порту Кампун (КНДР). Причина пожара установлена не была, но предположительно пожар произошел от непогашенной сигареты.